Колпашево
Достопримечательности Полезные ссылки Связь с редакцией сайта Заказать рекламу Требуются журналисты! Карты О проекте



Навигация

Главная страница
О городе
Архив новостей
Фоторепортажи
Фотогалерея
Особое мнение
Наш опрос
Телефоны
Транспорт
Предприятия
Видео
Город абсурда
Коллаж
Ночь...
Гороскоп
Анекдоты

Курсы валют

   

Архив новостей



Недоступное "Жилище"

По сообщению Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области, в большинстве райнов области выявлены существенные нарушения при реализации Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. 205 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 64 представления, принесено 5 протестов, в суд направлено 3 заявления - все это лишь предварительная картина проведенной проверки. По результатам рассмотрения внесенных представлений горрайпрокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц органов местного самоуправления.
В чем же заключаются неправомерные действия чиновников и служащих? Установлено, что в г. Томске, в Колпашевском и Первомайском районах при реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" органы местного самоуправления не исполняют обязанность по проверке достоверности представленных документов и осуществлению расчета доходов молодых семей для участия в подпрограмме, не принимают своевременные решения о признании их участниками подпрограммы. Получается, даже если кандидат фактически подходит для участия в программе по всем параметрам, на деле ему могли отказать практически без объяснения причин. И примеров тому в народе приведено более чем достаточно. Распространенный характер носят нарушения при реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством". Так, в Асиновском районе участниками подпрограммы признаны граждане, не представившие необходимый пакет документов, в ряде случаев в учетных делах вообще отсутствовали заявления граждан об участии в подпрограмме. Администрацией г. Томска при формировании списка граждан – участников подпрограммы был нарушен порядок хронологической последовательности. По фактам неправомерных действий граждан-участников подпрограммы по категории "Выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" возбуждено два уголовных дела, которые в настоящее время рассматриваются в суде. В ходе проверок установлены факты нарушения органами местного самоуправления отдельных требований законодательства при признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Например, администрация Моряковского сельского поселения Томского района незаконно отказала в постановке гражданина на учет по причине его проживания на территории названного муниципального образования менее пяти лет. Интересно, а в Колпашеве по той же причине еще никому в постановке на очередь не отказывали?
В г. Томске, в Кожевниковском и Шегарском районах органами местного самоуправления нарушались требования федерального законодательства при признании жилых помещений непригодными для проживания. Заявления граждан рассматривались в отсутствие необходимых документов, заключения о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания принимались с нарушением установленного срока, в них не указывался конкретный срок отселения граждан, проживающих в домах, требующих проведения капитального ремонта, заявители о принятых решениях не уведомлялись либо уведомлялись несвоевременно.
По всей вероятности, подобная проверка - далеко не последняя. Учитывая события последнего полугодия, можно сделать соответствующий вывод - покупка сосбвтенного жилья для большинства граждан стала делом неподъемным, в частности для молодых семей. Естественно, что многие из них обратятся за помощью в приобретении жилплощади в государственные структуры. Какой ответ они получат на этот раз и станет ли проверка Прокуратуры показательной для муниципальных служащих - пока неизвестно.


Дата публикации: 2009-07-16
Колпашево.NET: Новости: Недоступное "Жилище" - Дата: 2009-07-16


   



Погода

Источник данных о погоде: Колпашево погода по часам сегодня


Счётчики

Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования


Расскажите друзьям:


Социальные сети

Новости в Twitter

При использовании материалов, ссылка на Kolpashevo.NET обязательна.

www.kolpashevo.net