Колпашево
Достопримечательности Полезные ссылки Связь с редакцией сайта Заказать рекламу Требуются журналисты! Карты О проекте



Навигация

Главная страница
О городе
Архив новостей
Фоторепортажи
Фотогалерея
Особое мнение
Наш опрос
Телефоны
Транспорт
Предприятия
Видео
Город абсурда
Коллаж
Ночь...
Гороскоп
Анекдоты

Курсы валют

   

Архив новостей



Реализация масштабных проектов.

Районная власть объявила о завершении всех работ, запланированных на текущий год в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже второй год подряд преображается улица Белинского, где продолжилось благоустройство аллеи: установлены детские игровые площадки, лавочки, выполнены работы по озеленению. В настоящее время данная территория стала местом притяжения для многих жителей Колпашева. Проект оказался довольно удачным, но есть и очевидные замечания. По непонятной причине чиновники решили сэкономить на урнах для мусора, основная часть которых сосредоточена около детских аттракционов, в других же местах их нет совсем, потому весьма часто жители и гости города оставляют мусор прямо на лавочках или прячут в траву. Также есть сомнения в качестве укладки тротуарной плитки, через которую уже повсюду пробиваются сорняки.
Успешно реализован и наиболее дорогостоящий проект – ремонт тротуара по улице Белинского с обустройством парковочных мест и установкой малых архитектурных форм. Данный участок давно вызывал справедливые нарекания жителей города. После дождя на пешеходной дорожке появлялись многочисленные лужи, а состояние асфальта не соответствовало никаким стандартам. Теперь ситуация заметно изменилась. Благодаря монтажу ливневой канализации лужи на тротуаре практически не образуются, правда, значительная часть воды теперь стекает во двор многоквартирного дома, полностью перекрывает вход в один из подъездов и просачивается в подвал. Мэр города Алексей Щукин проблему признал и даже заявил о её решении. Обманул. Во время подготовки статьи мы посетили проблемный двор в дождливую погоду – вода на месте. Иначе и быть не может, если сток целенаправленно сделан в низину, где находится многоквартирник.
Аллея влюблённых – какое прекрасное название… И абсолютно провальная реализация. В районе пристанской площади вырублены под корень десятки деревьев, взамен которых посажено ровно одно – ива за 7 тысяч рублей. На открытом пространстве установлено несколько лавочек, где в летнее время влюблённые смогут под открытым солнцем получить тепловой удар, а осенью - сезонную простуду, благодаря холодному ветру, который дует со всех сторон. Есть в этом удивительном месте и своя изюминка – смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на общественный туалет и трансформаторную подстанцию. Проектировщики напрочь забыли о людях с ограниченными возможностями и не предусмотрели даже символический пандус, проход на аллею возможен только по лестнице. Такая вот безбарьерная среда по-колпашевски. Из первоначального проекта исчезли декоративные арки. Изначально они планировались к установке, но между городской властью и подрядчиком было заключено дополнительное соглашение к контракту, в котором арки уже не упоминаются, но общая стоимость контракта при этом выросла. Любое благоустройство общественных пространств подразумевает выполнение работ с целью сделать их востребованными среди населения. Аллея на улице Белинского, городской парк, сквер у дома культуры действительно стали популярными местами среди колпашевцев. Даже в плохую погоду там есть люди! Абсолютным особняком здесь стоит аллея влюблённых, она пустует всегда, лишь изредка можно заметить там одиноких граждан…
Говоря о реализации масштабных проектов в Колпашевском районе, мы не можем промолчать о ситуации со строительством спорткомплекса, сдача которого в эксплуатацию изначально планировалась на октябрь 2021 года. Напомним, что в июне стало известно о расторжении контракта с подрядчиком, после чего районная власть попыталась найти новую компанию, которая займётся стройкой. Очередной аукцион завершился неудачей. В настоящее время на территории спорткомплекса активно растут сорняки, дети ломают забор, более никакой активности не наблюдается. Год назад губернатор региона Сергей Жвачкин заявил: «…в октябре будем принимать объект вместе с Оксаной Рахматулиной. Никаких отговорок по срокам не приму, спрос к качеству будет самый строгий». Получается, что глава региона не несёт ответственности за свои слова и обещания. Никто из чиновников не наказан, спорткомплекса нет, есть только обещания…
СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ >>>


Дата публикации: 2021-09-20
Колпашево.NET: Новости: Реализация масштабных проектов. - Дата: 2021-09-20


   



Погода

Источник данных о погоде: Колпашево погода по часам сегодня


Счётчики

Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования


Расскажите друзьям:


Социальные сети

Новости в Twitter

При использовании материалов, ссылка на Kolpashevo.NET обязательна.

www.kolpashevo.net